Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

вроде бы печатная икона

Кресты, иконы, церковная утварь и всё что с ней связано. Опознание и оценка.
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Здравствуйте помоогите в определении происхождения, датировке иконы! Я так понял на ней изображены праздники января. Надпись на старославянскком "месяца януария дни а.и." размер 22*27 см., вроде печатная похоже на фотографию и наклеена на доску или пресованный картон, точно не пойму. Ну если не трудно оцените пжст!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
280183


Аватара пользователя
Смарт
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 56
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Местонахождение: Тверь

Сообщение

Приветствую, думаю без экспертной оценки Вам точного ответа по стоимости и происхождению никто не даст, по всей видимости наклеена на дсп, а дсп у нас появилось много позже чем в других странах только в 1957 году,но опять же это не о чем не говорит, возможно кто то взял старое изображение и приклеил его создав икону , вообще хромолитография была на дереве, металле,холсте и в том числе на бумаге. Так что остается одно брать сей иконостас и идти к эксперту для определения и датировки, лучше идти к знакомому, так как не знакомый может определить как поздний постер и есть шанс быть обманутым .
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Спасибо, Смарт! Но чёто мне кажется это не дсп, а какой-то бумагакартон что ли! Вцелом насчет эксперта вы правы, но такового у меня нет. Но попробую продолжить поиски в ИНЕТЕ!
280183
Аватара пользователя
Очаковец
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1377
Стаж: 12 лет 4 месяца
Местонахождение: Уфа
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение

Январская минея. Бумажная литография, возможно часть из церковного месяцеслова, кем-то наклеенная на ДСП. Не тратьте на неё время-она того не стоит.
История-завораживающая, увлекательная погоня за безвозвратно ушедшим временем.

Приобрету артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение

Очаковец писал(а):Январская минея. Бумажная литография, возможно часть из церковного месяцеслова, кем-то наклеенная на ДСП. Не тратьте на неё время-она того не стоит.

Спасибо!
280183

Вернуться в «Металлопластика»