Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Почему клады не откапывали те, кто их закапывал?

MIK
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 148
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Ивановская область

Сообщение

Вот ещё одна история,думаю в этой теме можно рассказать

После армейки с друзьями охотились мы в Магнитогорских степях,я не столько охотился,сколько собирал агаты,много этого красивого камня после вспашки,минералами тогда занимался,агаты.яшма,самоцветы...обрабатывал.поделки разные делал,заехали мы в казахстан,границы там с расеей по реке Урал,река с берегами Российские ,по леву сторону Казахстан,по праву руку Башкирия(образно сказано конечно,но в масштабах степной местности  [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_pardon.gif[/img] )

после охоты посидели,выпили, свеженинка ,всё как положено,ну и заплутали,а мы на 66ом были,вездеход ети его масло,оборудовано там всё,буржуйка,спальные места,заночуем думаем,а водила трезвый,домой хочет,вот и завёз ещё дальше,в итоге встали, утром выходим,курган и плиты могильные - большие такие...кладбище...на плитах надписей нет,просто камни огромные, откуда их в степь притащили,хрен его знает.В общей сложности плит пять,смотрим дальше... одна плита расколота и в стороне лежит ,а рядом яма вырыта афигенных размеров,метров пять в окружности и глубина метра два,чёрные археологи видать копали,но на дне камни такого габарита что только спецтехникой поднять можно,простой погрузчик даже не сдвинет,вот видно и бросили они енто дело,но самое интересное впереди-стал я плиту осматривать,на ней выбито изображение женщины коленопреклонённой шестиконечная звезда Давида и надпись,срисовал я это дело на карандаш,а учился тогда в Магнитогорском пединституте  на заочке,не выбрал ещё между техническим и гуманитарным образованием,показывал потом историку ,так он надпись определил как скифские руна,прочитать не смогли,причём там шестиконечная звезда,? загадка,в общем,прошло несколько лет потом всё нахер развалилось,включая страну,в смутные времена дела никому ни до чего не было,надпись у меня не сохранилась,сейчас бы пробил по интернету,а в то время синклеры ещё не появились,,все почти кто участвовал умерли,много тайн степи хранят,тот же Аркаим возьми, мы туда частенько ездили поохотится,до того как его официально обнаружили....по тем местам интересно писал Магнитогорский писатель Владилен Машковцев(книга Золотой цветок Одолень)в жанре историческое фентези но с очень интересной привязкой к местности,истории и легендам...рекомендую...вот собственно и всё. [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_hi.gif[/img]


серый345

Сообщение

далёко ходить не надо...был у нас токарь -золотые руки...он в тихушку вкладыши охотникам делал и стволы самодельные  мастерил...уехал он с посёлка...но перед смертью успел обмолвится что мол где жил раньше...остались спрятанные  патроны 7.62 и несколько стволов...сын с другом всё перевернул...даже в колодец канализационный залазили...подполье прошмонали...завалинки...в гараже общивку посодрали...ничего не нашли..в огороде если и зарыто где...то только глубоко...огород пашется...я тоже в тихушку шмонал...куча гвоздей и банок...может глубинник надо...
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

<div>...просто камни огромные, откуда их в степь притащили,хрен его знает.В общей сложности плит пять,смотрим дальше... одна плита расколота и в стороне лежит ,а рядом яма вырыта афигенных размеров,метров пять в окружности и глубина метра два,чёрные археологи видать копали,но на дне камни такого габарита что только спецтехникой поднять можно,простой погрузчик даже не сдвинет...
</div>

В принципе, можно на гугловских картах посмотреть - камни такого размера могут быть видны. Другое дело Казахстан, заграница...
MIK
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 148
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Ивановская область

Сообщение

<div>В принципе, можно на гугловских картах посмотреть - камни такого размера могут быть видны. Другое дело Казахстан, заграница...
</div>

посмотреть то можно только вряд ли что увидишь , мой дом

(корпус на два хозяина)из космоса,вчера смотрел,размеры с половинку профсоюзной марки,больше не увеличивает.А плиты стоят вертикально и размеры,естественно не стоунхедж,вес одной может быть близок к тонне,размеры метра полтора,над землёй,да сколько в земле

...а насчёт границ,их практически нет ввиду огромной территории,да и дружим мы с казахстаном...
MIK
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 148
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Ивановская область

Сообщение

вот информация из того региона

Изображение

В ранее, казалось бы, изученном кургане-могильнике на территории Агаповского района Челябинской области, рядом с поселком Магнитка, археологи обнаружили богатое женское погребение 2-3 века нашей эры.
Ученые убеждены, что найденные останки принадлежат жрице племени, причем горбатой, и, безусловно, при жизни весьма высокопоставленной. Ведь древняя дама похоронена в расшитой золотом одежде, в массивном золотом ожерелье и с другими ценными вещами типа кошелька с золотыми украшениями, сосуда для благовоний, зеркала, ритуальных предметов и прочего. Золото, кстати, все – тысячной пробы.
Напомним, гунны – кочевое племя из северо-западных областей Китая, в начале 1-2 столетий от Рождества Христова наделавшее шума в Причерноморье, затем оттесненное на территорию Урала и современного Казахстана, но позже снова вернувшееся в Европу и обосновавшееся на месте нынешней Венгрии (Хунгарии), а при вожде Аттиле положившее начало концу Римской империи.

Расстояние между этим местом и том о котором я рассказывал меньше пятидесяти  километров.
Последний раз редактировалось MIK 13 апр 2014, 19:53:40, всего редактировалось 1 раз.
MIK
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 148
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Ивановская область

Сообщение

а вот  фотка,на которой раскоп похожий на тот что я описывал,но это где то под Алапаевском

<a class="ipsAttachLink ipsAttachLink_image" href="<fileStore.core_Attachment>/monthly_04_2014/post-284-0-36260100-1397405391.jpg">[img]<fileStore.core_Attachment>/monthly_04_2014/post-284-0-36260100-1397405391_thumb.jpg[/img]</a>

 
Вложения
Почему клады не откапывали те, кто их закапывал? - c1d19ea-300-k.jpg
Почему клады не откапывали те, кто их закапывал? - c1d19ea-300-k.jpg (31.91 КБ) 167 просмотров
Аватара пользователя
Нестор Петрович
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1171
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Нестор Петрович

Сообщение

<div>
посмотреть то можно только вряд ли что увидишь , мой дом

(корпус на два хозяина)из космоса,вчера смотрел,размеры с половинку профсоюзной марки,больше не увеличивает.А плиты стоят вертикально и размеры,естественно не стоунхедж,вес одной может быть близок к тонне,размеры метра полтора,над землёй,да сколько в земле

...а насчёт границ,их практически нет ввиду огромной территории,да и дружим мы с казахстаном...

</div>

Может быть, может быть, хотя я сортир на свой даче очень даже чётко различаю, даже дверь видно! Сейчас есть возможность смотреть карты в 3D, там вертикальные объекты неплохо различаются. А что с казахами дружим то да, сам в Кустанай периодически наведываюсь на шопинг, а что, до него 400 верст и цены в разы отличаются.
MIK
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 148
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Ивановская область

Сообщение

<div>Может быть, может быть, хотя я сортир на свой даче очень даже чётко различаю, даже дверь видно! Сейчас есть возможность смотреть карты в 3D, там вертикальные объекты неплохо различаются. А что с казахами дружим то да, сам в Кустанай периодически наведываюсь на шопинг, а что, до него 400 верст и цены в разы отличаются.
</div>

Да стоит ли идентифицировать,мне там всё равно не копать,просто история интересная,кстати я книгу Машковцева скинул,на форум,вот тот клад я бы поискал...а если когда поеду в те места,показать детям как агаты искать и месторождение яшмы красивой",каменна" речка называется...
Аватара пользователя
TanyaS
Новичок
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщение

<div>Сколько иронии по этому поводу! А сами где денежки прячете?Банкам ведь не очень доверяем?А раньше и не знали,что это такое.Семья пятнадцать человек и каждая копейка на щету.Вот и хранили в кубышках.Глинянные кубышки продавали на ярмарках.Посудина даже специальная была!Зато спрятал так-уж спрятал.200 лет прошло,а мы вот только находим.Представьте,не было-бы кладов,закладух,кубышек-не бало-бы и нашего замечательного форума.Ну ладно,клады искать все мы мастера.А кто из Вас хоть маааааааалнькую закладушечку для потомства оставил?Ну хоть  ходячки пару горстей в бутылке из под шампусика зарыл? Нет таких? А жаль! Пройдёт 200 лет.И ни кто не найдёт этот клад.И ни кто о Вас не вспомнит.
</div>

 

У нас был дом в деревне... (деревня уже не жилая) , так вот моя бабушка с сестрами постоянно что-то закапывала, чтоб с собой в город не тащить, но чтоб и ханыги не растащили. И на следующий год они обычно не могли вспомнить, что и куда закопали [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img] 

Надеюсь порадуются потомки найдя их добро [img]<fileStore.core_Emoticons>/emoticons/default_smile.gif[/img] будут гадать, зачем и кто спрятал посуду, тушенку и много нужных вещей...
серый345

Сообщение

у нас вот так и нашли на одном заброшенном покосе в погребке ящик тушёнки 80 годов...

Вернуться в «Клады и находки»