Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка монет электролизом

Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

<div>После просмотра видео я  и задался вопросом о возможности гальваники.http://www.youtube.com/watch?v=A2xtc-hvXOo
</div>

 Ионы металла имеют "+" заряд,поэтому они притягиваются к "-",т.е к вашему магниту.Если у вас раствор СUSO4 То при  подсоединении к магниту "+",магнит будет притягивать "-SO4". Успехов


Аватара пользователя
iskander
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 409
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Да мне как то магниты покрывать медью ни к чему я о монетах  Суть моего вопроса в том что возможно ли частично нанести графитовый лак на поражённые участки монеты и таким образом убрать каверны.
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Да мне как то магниты покрывать медью ни к чему я о монетах [font=arial, sans-serif] Суть моего вопроса в том что возможно ли частично нанести графитовый лак на поражённые участки монеты и таким образом убрать каверны.[/font]


Не понял, почему графит и зачем закрывать поражённые участки, а не наоборот?
Аватара пользователя
iskander
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 409
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

<div>Не понял, почему графит и зачем закрывать поражённые участки, а не наоборот?
</div>

http://www.youtube.c...h?v=A2xtc-hvXOo Посмотри видео 
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Посмотрел.... вопрос остался: зачем на токопроводящюю медь наносить токопроводящий лак? Вроде на уроках физики меня учили другому....
Аватара пользователя
iskander
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 409
Стаж: 10 лет 1 месяц

Сообщение

Блин даже и не знаю как это написать я не химик и не физик я двоечник.Наверное лак создаёт плёнку на монете на которую и наносится медь и за счёт этого у монеты просматривается рельеф лучше .Хотя сам не пробовал поэтому утверждать не буду .
Аватара пользователя
дед виталий
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщение

Я то же не пробовал, поэтому спорить не буду. Исходя из своего представления о процессе, я бы закрывал НЕ ТОКОПРОВОДЯЩИМ лаком наоборот целые места, дабы не наращивать металл там, где он и так в норме. Впрочем, это чисто теоретическое ИХМО.
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

<div>Посмотрел.... вопрос остался: зачем на токопроводящюю медь наносить токопроводящий лак? Вроде на уроках физики меня учили другому....
</div>

 

<div>Блин даже и не знаю как это написать я не химик и не физик я двоечник.Наверное лак создаёт плёнку на монете на которую и наносится медь и за счёт этого у монеты просматривается рельеф лучше .Хотя сам не пробовал поэтому утверждать не буду .
</div>

 Учился не плохо,физику обожал.Так вот, я и не смотрел видио,но с гальваникой знаком.Чисто теорически,нарастить рельеф возможно.Писал постами выше,что для восстановления одной монеты нужна такая же другая монета,с таким же сплавом.что практически невозможно,но,приближенно, достижимо.Обычно,применяется раствор медного купороса."Минус" подается на реставрируемую монету,ну и "плюс" на жертвенную такую же монету.Участки,которые хорошо сохранились покрываются маслом,вазелином пр,что не проводит ток.Процесс,по всей видимости,будет трудно наблюдаемым и контролируемым,т.к. каверны на монете,как не крути,разной глубины.Каждую ямку необходимо покрывать отдельно.и это только с одной стороны монеты.Не знаю на сколько это рациональною.Не мне судить.Не реставрировал,да и не копал еще толком.Удачи,дерзающим.
Последний раз редактировалось Кемал 18 мар 2015, 19:36:27, всего редактировалось 1 раз.
Кемал
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 313
Стаж: 9 лет 3 месяца
Имя: Кемал
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение

<div>
  При чистке монет электролизом,разъедаются оба электрода,

 

 разъедается только плюсовой,минусовой наращивается

</div>
Аватара пользователя
Александр 685
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3003
Стаж: 10 лет
Имя: Александр
Местонахождение: Чебоксары
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 139 раз

Сообщение

<div>
 

<blockquote data-ipsquote="" class="ipsQuote" data-ipsquote-contentcommentid="25333" data-ipsquote-contentapp="forums" data-ipsquote-contenttype="forums" data-ipsquote-contentclass="forums_Topic" data-ipsquote-contentid="5" data-ipsquote-username="Александр 685" data-cite="Александр 685" data-ipsquote-timestamp="1426310608"><div><div>
  При чистке монет электролизом,разъедаются оба электрода,

 

 разъедается только плюсовой,минусовой наращивается

</div>

 

</div></div></blockquote>
  Не хотелось бы спорить,но опыт показывает другое,если достаточно долго держать в установке,минус убывает,видно визуально разницу,хотя не так интенсивно как плюс.

 

<div>Да мне как то магниты покрывать медью ни к чему я о монетах  Суть моего вопроса в том что возможно ли частично нанести графитовый лак на поражённые участки монеты и таким образом убрать каверны.
</div>

  На днях куплю купорос,этот кончился,попробую еще раз поэкспериментировать,отпишусь,что получилось.

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»